16.1.14

Рецензия на "Ветер сквозь замочную скважину" из цикла "Темная башня". Иллюстрации

Около недели назад я, наконец, дочитал "Ветер сквозь замочную скважину". Настало время поделиться ощущениями.

Начнем с того, что как только книга вышла, я купил ее в английском варианте. Его я не читал полностью, по большей части это связано с тем, что цикл "Темная башня" читать на английском вообще не лучшая идея. Там много слов и оборотов, которые сложны для восприятия даже на русском. Однако, первые главы я прочитал в оригинале. Затем, когда вышел перевод, я стал читать его. Правда, не сразу.

Эту книгу я (как и многие) не воспринимаю как продолжение, или как часть основного сюжета "Темной башни". Это не более чем отдельная повесть, которая не раскрывает что-то существенное в истории ка-тета Роланда. Это книга, по сути, представляет из себя тоже самое, что рассказ "Смиренные сестры Элурии", только она больше и состоит из 3х историй. Это сборник сказок про стрелков, объединенных общими темами: взросления, монстрами, поиском себя, миром, страхам и т.д. Повторюсь - перед нами не еще одна часть истории про ка-тет, перед нами отхождение от сюжета. Приятное и интересное, но не более того.

Но несмотря на все вышесказанное, было дико приятно вернуться в нескончаемое путешествие Роланда, Джейка, Эдди, Сюзанны и Ыша. С самого начала задается тревожный тон произведения, но он переходит в сказочный. Как часто было в цикле Башни, Кинг вводит новые элементы мира, с выражением лица, типа: "Вы что, не знали, что тут бывают ледяные бури, убивающие все и вся?".

После первой части о ка-тете, Роланд начинает рассказывать историю своей профессиональной деятельности, как стрелка, после смерти возлюбленной. Эта история достаточно интересна, но не сколько ситуациями и сценарием, сколько тем, что Роланд рассказывает о себе, своем отношении к отцу, матери и видно, что по большей части он реабилитировался после смерти Сьюзан Дельгадо. И сделал это достаточно быстро.

После этой части, идет основная история. Лучше назвать ее сказкой, как и сделал Роланд. История начинается медленно, но ближе к ее концу накал событий поражает. Вообщем-то в книгах Кинга часто так бывает. Начало и основная часть достаточно не торопливы, но под конец ты понимаешь, что вся развязка придется на последние 30-50 страниц. Однако, в случае "Ветра сквозь замочной скважины" это скорее плюс, чем минус.

Подводя итог, можно сказать, что книга обязательна для прочтения фанатам цикла. Для них она будет таблеткой для принятия факта, что Башня окончена. А вот для не фанатов цикла, книгу рекомендовать сложно. С одной стороны она может затянуть Вас в чтении всех томов, приквелов и связанных историй. С другой стороны сама по себе это просто сказка, но не для совсем маленьких. Вообщем, читайте ее на ночь.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий