9.1.14

Стивен Кинг самое лучшее

Что самое лучшее с моей точки зрения стоит почитать у Стивена Кинга? Только не воспринимайте данные рекомендации как рейтинг, это всего лишь те произведения, которые я могу вспомнить на данный момент.

- Сияние - читать обязательно, даже если смотрели все версии фильма. В любом случае безумно тревожное начало и масса интересных моментов, которые стали классикой в хоррор культуре.


- Противостояние - длинный роман, но перечитанный мною раза 3. Не могу рекомендовать всем, так как очень большое произведение. Тем не менее затягивает сильно, местами непредсказуемо.

- Долгая прогулка - читать обязательно. Масса крови, кишок и всяких отвратных моментов. Тем не менее, читается за один-два вечера. Кстати отмечу сразу что все произведения изданные Кингом под фамилией Бахмана мною любимы (особенно "Дорожные работы", правда эту повесть я бы рекомендовал бы только любителям спокойной медленно развивающейся прозы).

- цикл Темная башня - про него стоит рассказать отдельно, что я и сделаю как будет время. Тем не менее можно спокойно начать с первого тома "Темная башня I: Стрелок" - достаточно короткий роман, изданный в 2х версиях. Первая версия предельно мистична и неясна. Вторая более попсовая, но от этого стала хуже.

- Игра Джеральда - для фанатов психоанализа и глубинного разбора психики. Проза медленная, местами тягомотина. Тем не менее загадочная концовка и ряд очень запоминающихся моментов.

- Девочка, которая любила Тома Гордона - короткий роман, читается за пару-тройку вечеров. Очень мотивирует к позитивному победному настрою, местами страшен до жути. Один из лучших коротких романов Кинга.

- Мобильник - для фанатов зомби-апокалипсиса. Масса интересных ситуаций, жуткая концовка. Тем не менее на данный момент не столько интересное произведение, так как зомби культура слишком надоела.

- Тьма, и больше ничего - сборник повестей 2010 года. Особенного внимания заслуживают "Счастливый брак" и "Громила", оставшиеся 2 также хороши. Тем не менее именно "Счастливый брак" вынес мне мозг просто на 100 процентов. Эта повесть будет интересна всем фанатам серийных убийц, однако данная тема преподнесена тем достаточно необычно.

В целом это мои самые любимые произведения Кинга. Я конечно не упомянул "Кладбище домашних животных", "Регуляторов", "Лангольеров", тем не менее эти книги все-таки на данный момент любимы мною в разы меньше, чем те что перечислены ранее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий