2.6.15

О романе С. Кинга "Парень из Колорадо"

Только я написал про "Возрождение", сразу же вспомнил, что недавно прочел еще одну книгу Кинга - "Парень из Колорадо". Читать я начал еще оригинал сразу после его издания в 2005 году. Закончил же уже русский перевод, изданный в начале этого года.



Насколько я знаю, книгу долго не переводили на русский язык, так как она не стандартна для С. Кинга. Во-первых, это не мистика, не фантастика и даже не ужасы. "Парень из Колорадо" это скорее детектив с элементами криминала (некоторые все-таки высмотрели элементы фантастики, но мне кажется это субъективно). Во-вторых, "Парень из Колорадо" заканчивается резким сюжетным ходом, вследствие чего ряд читателей сразу причислил ее к неудавшимся произведениям.


Дело в том, что у книги нет развязки как таковой. Кинг повествует о расследовании одного убийства. По ходу действия персонажи распутывают не один клубок, но в самом конце книги становится ясно, что дело так и не будет раскрыто до конца. Поэтому "Парень их Колорадо" это произведение, которое больше взывает к нашей внутренней фантазии. Приводится несколько версий того, что вероятно могло произойти, и вы даже можете сделать свою. Но так никогда и не узнаете, что же было на самом деле.

В этом плане книга прекрасно отражает реальность, в которой мы живем. Всегда будет что-то, что будет неподвластно нам.

Сюжет "Парня из Колорадо" достаточно прост. Молодая журналистка проходит практику у двух престарелых коллег. Они делятся с ней одной историей журналистского расследования. На безлюдном пляже находят труп без документов. У умершего имеется при себе немного вещей, не связанных друг с другом, а в его горле находится кусок стейка. Полиция быстро прикрывает расследование и становится ясно, что тайна раскрыта не будет. Но местные журналисты начинают копать и по пачке сигарет выходят на жену умершего. Труп опознают. Но появляется новая трудность - умерший человек был простым, скучным обывателем и один раз просто ушел из дома на работу. Уже на следующий день его нашли мертвым в другом конце страны. Но зачем и каким образом он это сделал?


В заключение отмечу, что "Парень из Колорадо" интересен еще тем, что это была первая книга Кинга после окончания цикла "Темной башни". Возможно, после написания эпоса о Роланде, автор просто хотел расслабиться и создать незамысловатый детектив, заставляющий читателя активно использовать свое воображение. В любом случае история трупа на пляже достаточно провокативна и читается за один-два вечера. Если вы не очень боитесь додумывать (даже доделывать) за автора произведения, то читайте "Парня из Колорадо". Но если вам нужно именно законченное произведение, то эту книгу лучше обойти стороной.

P.S. Всегда забываю сказать спасибо за книги Оле. Большое спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий